«АВАНГАРД» ВОЗРОДИТСЯ ВО ВСЕЙ КРАСЕ

Выпить чашечку кофе, расположившись на… уникальной просторной крыше зала «Авангард», смогут в обозримом будущем жители и гости Орехова-Борисова. 5 сентября в стенах этого самого масштабного культурного объекта района состоялся круглый стол, посвященный перспективам его ремонта и развития, — на нем и была озвучена впечатляющая концепция преображения мега-площадки, которая полтора последних десятилетия, увы, работала отнюдь не на полную мощность.

Как сообщил открывший мероприятие с участием общественности двух районов Орехова-Борисова депутат Мосгордумы Степан Орлов, ремонта — а он начнется уже через считанные месяцы — добивались очень давно.

— Неправильно, когда такое учреждение культуры работает на 20-30% от своего реального потенциала! — заявил парламентарий, напомнив, что «все помнят, каким был «Авангард» лет 20 назад».

Степан Орлов еще раз подтвердил, что правительство Москвы включило культурный центр в городскую программу реконструкции. Впрочем, это будет «не просто ремонт, а полноценная реновация и модернизация».

— «Авангард» ждет фактически возрождение, — подчеркнул депутат.

А выступивший вслед за Орловым директор КЦ Николай Слепнев раскрыл ряд деталей, весьма красноречиво характеризующих размах планируемой реновации. 

По его словам, крупнейшее во всем ЮАО учреждение этого профиля, было возведено в 1982 году и имеет общую площадь почти 11 000 кв.м. Здание, разумеется, сильно износилось, а инженерные сети вовсе пребывают в аварийном состоянии. Потенциал же у «Авангарда» колоссальный — это стало понятно во время экскурсии по всем трем его этажам, которую провел Николай Слепнев. 

— Мы надеемся реализовать здесь концепцию многофункционального пространства, сохранив существующие стены, — пояснил он. — Поэтому ищем новые яркие формы и образы.

К слову, согласно предварительному дизайн-проекту, здание и впрямь может получиться ярким — его отделку предлагается выдержать в красно-белой гамме. Но главное, конечно, внутри…

Обновленный «Авангард», рассказал директор, будет включать в себя большой зал с VIP-ложей почти на 850 мест, малый зал на 161 место, а также два хореографических зала, три лектория, два спортзала, пространство для коворкинга, студии мультимедиа, звукозаписи, художественную, а также фотостудию. Вдобавок тут планируется обустроить три вместительных точки питания.

— В общей сложности в культурном центре после реконструкции единовременно сможет пребывать до 1200 человек, — впечатлил присутствующих Николай Слепнев.

Важно заметить, что около сотни человек при этом сможет принять не имеющая аналогов в районе да и в округе плоская крыша «Авангарда» площадью порядка 300 квадратных метров — она является уже четвертым уровнем здания. На реконструированной кровле, согласно одному из предложений, возможно открыть летнее кафе с превосходными видами на окрестности.

В настоящий момент продолжаются проектно-изыскательские работы, а также положенные экспертизы. Ждать начала модернизации осталось совсем недолго!

Поделиться