«ОТЪЕМ ДЕНЕГ» КАК ИСКУССТВО

Мы открываем новую рубрику «стоп-мошенник», посвященную, как можно догадаться, предупреждению наиболее распространенных сегодня видов мошенничества. Увы, промышляющие этим граждане становятся все более хитрыми и изворотливыми, у злоумышленников день ото дня появляются все новые криминальные идеи и методы. И не стоит думать что-то вроде «уж меня-то не обманешь!» — даже на самого осторожного человека найдется по-настоящему талантливый аферист, прекрасный психолог, виртуозно владеющий своим ремеслом и предвидящий любые варианты развития событий. А согласно статистике полиции, большинство из нас не знает даже, казалось бы, давно известных методов «развода». Итак, двигаемся от простого к сложному.

«Ну это же Сбербанк…»


Сравнительно недавно мошенники изобрели фактически безотказный способ опустошения кошельков, в данном случае электронных. Он требует определенной технической подготовки, зато сулит отменный «улов». Будущая жертва получает SMS- внимание! — с короткого номера Сбербанка «900» о том, что по ее счету проводится некая сомнительная операция. Через пару минут эффект реальности происходящего усиливает опять-таки до неприличия вежливый «сотрудник Сбербанка», звонящий клиенту с хорошо известного номера «550-5550» (как именно они все это делают — особый разговор для специалистов). Далее возможны варианты, но суть одна — выманить у человека с усыпленной бдительностью персональные данные, позволяющие получить доступ к его деньгам. Абоненту может быть предложено назвать CVC-код с задней стороны карты или сообщить проверочный код из очередного присланного SMS. После этого, будьте уверены, вы можете «оставаться на линии» хоть полчаса — вам уже никто не ответит, а деньги с карты пропадут. Сотрудники всех без исключения банков, в связи с этим повторяют: НИКОГДА не реагируйте на SMSдаже с «правильного» номера, где вас пугают подозрительными транзакциями! И самое главное — НИКОМУ не сообщайте в телефонном разговоре номера, даты действия и кода с задней стороны кредитной карты и присланных проверочных кодов. Поверьте, настоящие работники банка прекрасно осведомлены о всей необходимой им информации по вашей карте, а также могут без труда заблокировать ее в случае действительно странной операции, не выпытывая ваши личные данные. Кстати, сам Сбербанк выпустил короткую и ёмкую памятку, помогающую клиенту сориентироваться в компетенциях его операционистов.

«Дайте позвонить!»

Все действительно более чем просто — но вот последствия для кошелька могут быть ощутимыми. К потенциальной жертве подходит аккуратно одетый молодой человек (впрочем, это может быть и внушающая доверие женщина) и весьма вежливо озвучивает свою проблему: его мобильный телефон — тут для солидности может быть продемонстрирован явно недешевый аппарат — не вовремя разрядился, а так срочно нужно перезвонить больной маме или ребенку! Ну как отказать симпатяге… Мошенник — а это, конечно, он — прямо при вас нажимает кнопки клавиатуры, звонит, открыто разговаривает о чем-то своем и рассыпаясь в благодарностях, возвращает вам телефон. При первой же проверке баланса вы понимаете, что счет полностью обнулен. Фокус в том, что звонок был совершен на особый платный номер. Как вариант — злоумышленник набрал специальную цифровую комбинацию для оперативного перевода средств на счет другого абонента. Выводы «давать или не давать» свой аппарат делайте сами.

ДТП, которого не было

На вашем телефоне раздается звонок, и некий незнакомец, представившись другом или коллегой вашего близкого человека (для верности он озвучит и пару вроде бы очень частных деталей), взволнованно информирует: бедняга вместе с ним попал в ДТП или сбил человека. Чтобы «уладить» конфликт, пришлось срочно откупаться на месте, а теперь необходимо в установленном месте передать посредникам N-ную сумму денег, чаще всего — вроде бы не слишком неподъемную, пару десятков тысяч рублей. И очень много людей ввиду объяснимого замешательства и даже стресса идут навстречу «доброму помощнику» его сына или любимого племянника. Стоит ли говорить, что в итоге это оказывается добровольным пожертвованием в пользу ловкача с подвешенным языком. Чтобы вы не лишились денег, рекомендуют полицейские, все же попытайтесь напрямую связаться с вашим родственником, а заодно попросите звонящего ответить еще на пару-тройку вопросов личного свойства о его «друге» — почти в 100% случаев он выдаст себя.

Поделиться