ШАРОМ ПОКАТИ!

22 апреля в развлекательном комплексе «Борисовский» (Каширское шоссе, 80) прошел долгожданный Гранд-финал межвузовского турнира по боулингу. В течение нескольких часов полтора десятка юных мастеров энергично выясняли свои отношения на дюжине дорожек, и в итоге шесть наиболее искусных студентов-игроков доказали свое право на статус лучших «катателей шаров» Москвы.

Масштабный турнир был организован силами Молодежной лиги боулинга, которую возглавляет его большой энтузиаст ореховец Анатолий Апанякин. В общей сложности в нем приняли участие 72 команды, представляющие 23 ВУЗа столицы. Состязания стартовали еще пару месяцев назад и прошли в три этапа: сперва восемь отборочных дней,  затем два дня плей-офф и, наконец, Гранд-финал — до него добралась лишь восьмерка сильнейших.

Как рассказал нашей газете сам Анатолий Апанякин, цель турнира номер один — «привлечь внимание молодежи к боулингу как к виду спорта». К сожалению, пока главной проблемой этого спорта остается хроническое «отсутствие новых лиц».

В понедельник ближе к 19 часам в боулинг-зоне «Борисовского» — а это 11 прекрасных дорожек «Brunswick» — появились члены команд-финалистов. Это «Кхартфаки» из МИИГАиК, «Double»A» из МИСиС, «Стакановцы» из Станкина, а также «Rock’n’oil» (РУДН), «Hornets» (МИФИ), «Радуга» (МГТУ), «Drive» (МИРЭА) и «Якутские славяне» (МЭИ) — разумеется, все с весьма активными группами поддержки. Чемпион определялся по системе DoubleElimination(выбывание после двух поражений). Страсти кипели нешуточные, однако, как известно, победить должен сильнейший, что и произошло. Первое место заслуженно заняла команда «Радуга» из МГТУ — Дмитрий Марченко и Святослав Моловцев, вторыми стали Никита Глухов и Никита Проскурин из «Hornets» (МИФИ), а замкнули тройку призеров Алексей Антипов и Василий Бондарь («Стакановцы», Станкин). Все они с достоинством приняли теплые поздравления организаторов турнира и зрителей, среди которых, стоит отметить, была и титулованная жительница Орехова-Борисова — мастер спорта, чемпион России и Европы по боулингу Ксения Апанякина. Она лично пригласила шестерых лучших студентов на совместную тренировку.

А ее брат Анатолий, выразив благодарность за содействие в организации мероприятия руководству боулинг-клуба «Борисовский», поделился с нашим корреспондентом далеко идущими планами. По его словам, межвузовский турнир появился отнюдь не случайно. 

— Он является логическим продолжением наших еженедельных соревнований для молодежи — школьников и студентов, которых за три последних года мы провели уже более 50, — сообщил Апанякин. — Наши турниры — это своеобразные «мини-квесты», ребята знакомятся, общаются и остаются вместе с нами. Это здорово! Ну а что касается перспектив… Мы хотим, например, чтобы секции боулинга создавались непосредственно при вузах. Тогда наш спорт непременно ждет большое будущее.

Поделиться