ТРУС НЕ ПРИХОДИТ В ДЗЮДО

Наш район стал важной частью мира единоборств

Какие ассоциации возникают у большинства из нас при слове «джиу-джитсу»? Наверное какие-то головокружительные картины из фильмов с Брюсом Ли или Стивеном Сигалом… Но мало кто знает, что совсем рядом — в самом обычном ореховском спортзале — не первый год тренируются чемпионы мира и Европы, мастера экстра-класса по этому и другим «красивым» видам единоборств. Наш сегодняшний собеседник — Заслуженный тренер России, Президент Московской Федерации джиу-джитсу, обладатель 9-го дана Сергей Крутовских, он делится с читателями газеты по-настоящему эксклюзивной и очень интересной информацией. Оказывается, приобщиться к волнующему миру восточных боевых искусств, по словам именитого сэнсэя, гораздо проще, чем диктуют стереотипы!

ЛЕГЕНДЫ РЯДОМ С НАМИ

— Сергей Сергеевич, так неужели в Орехово-Борисово можно заниматься единоборствами, что называется, на высшем уровне?

— И довольно давно! Вообще и профессиональный, и любительский спорт в нашем районе интенсивно развивается — и все равно еще есть немалый потенциал. Это относится в первую очередь к дзюдо и джиу-джитсу. Спортзал «Орехово» с многолетней историей, расположенный по адресу: Каширское шоссе, дом 94 корпус 1, — это основная база подготовки сборной команды Москвы и ряда членов сборной команды России по двум упомянутым видам спорта. А вместе с тем — центральная площадка известной на всю столицу спортшколы олимпийского резерва №47 по боевым единоборствам. С 2018 года на базе нашего зала начали регулярно проводиться первенства ЮАО по дзюдо и джиу-джитсу — это отборочные соревнования к первенствам Москвы. Так что тут — фактически спортивный «центр притяжения» городского уровня.

— То есть, именно здесь тренируются чемпионы?

— Да, ведь в 47-й спортшколе работает группа высшего спортивного мастерства, в ней занимаются спортсмены экстра-класса. У нас есть призеры чемпионатов мира, Европы, победители чемпионатов мира и Европы среди юниоров. Лично меня как тренера особенно радует, что в районе сейчас идет интенсивное развитие прежде всего юношеского дзюдо — и мы надеемся, что в ближайшие год-два мы получим очень хорошие спортивные результаты. Хочу подчеркнуть между тем роль нашего депутата Мосгордумы Степана Орлова — одного из инициаторов проведения окружных юношеских соревнований на базе спортшколы. Он не раз принимал активнейшее участие в организации состязаний дзюдоистов, являлся председателем оргкомитета, присутствовал на награждении, вручал грамоты Мосгордумы лучшим тренерам по результатам сезона 2018 года.

ДЖИУ-ДЖИТСУ ИДЕТ К ШКОЛЬНИКАМ

— В характере любого бойца — не останавливаться на достигнутом, верно?

— Именно. Директор спортшколы, заслуженный мастер спорта России Олег Дмитриевич Денисов, поставил амбициозную задачу: организовать на базе основного зала в Бирюлево, а впоследствии и в районе Орехово-Борисово спортивные классы единоборств из учеников близлежащих школ.

— Действительно новаторская задумка. Расскажете поподробнее?

— Вместо традиционных уроков физкультуры планируется предложить ребятам занятия дзюдо (напомню, это олимпийский вид спорта) или джиу-джитсу. Формат активности пока обсуждается. Либо школьники станут приходить в наш зал, либо тренеры будут посещать сами учебные заведения. Зависит прежде всего от возможностей каждой конкретной школы.

— А лично вы к какому варианту склоняетесь?

— Было бы очень хорошо, на мой взгляд, обустроить прямо в школе зал или его часть, где дети могли бы заниматься хотя бы на первых подготовительных этапах. И тренер ходил бы школу и по определенному расписанию вел тренировки. Впрочем вариант использования и зала «Орехово» по-своему хорош — в наименее загруженные его часы, это примерно с 11.00 до 14.00, можно устраивать занятия для учащихся обычных районных школ. Расписание вполне реально подстроить под их ежедневную занятость.

 ЗАЛ КЛАССА «ПРОФИ»

— В настоящий момент зал, насколько нам известно ремонтируется…

— Да, идет реконструкция, мы готовимся к очередному спортивному сезону. Это огромный плюс, потому что нормального ремонта, увы, там не проводилось  с момента его открытия, несколько десятков лет. Ремонт делается отличный, я как действующий тренер уже оценил качество работ. Это небо и земля! Современное утепление кровли, новые стены… Зал стал светлее и как будто просторнее, его просто не узнать. Сюда стало приятно зайти. А это — еще больше мотивации и радости от тренировок.

— Когда же открытие?

— Зал с полной загрузкой заработает в самом начале осени. Пользуясь случаем, приглашаю юных ореховцев на тренировки по дзюдо и джиу-джитсу Предварительная запись детей будет открыта ближе к концу августа, а занятия начнутся ориентировочно вскоре после 10 сентября. Я вижу, что интерес к единоборствам в Орехово-Борисово устойчиво растет, и у наших видов спорта в районе, нет сомнения, большое будущее. Так что в перспективу мы смотрим, безусловно, с оптимизмом.беседовал Евгений Куриленко

Поделиться