Степан Орлов: тревожные кнопки на детских площадках сделают Москву безопаснее

С чего начинается современный город? – с продвинутых технологий, внедрения искусственного интеллекта, умных домов и прочего… Но прежде всего современный город – это гарантии безопасности для жителей.

Поэтому внедрение самых современных и эффективных систем безопасности в Москве – задача приоритетная и постоянная. Система распознавания лиц уже позволила задержать по горячим следам сотни преступников, интеллектуальная система дорожного движения способствует пусть пока небольшому, но последовательному снижению аварийности и смертности на дорогах, школы и детские сады находятся под наблюдением и охраной. Но все мы знаем, что ещё есть куда стремиться.

И вот одно из новых предложений – обеспечить детские площадки Москвы тревожными кнопками. Данная мера может быть реализована в рамках продолжения программ благоустройства, также на детских объектах должны будут появиться дополнительные источники освещения и камеры видеонаблюдения. Реализация подобного комплекса мер может практически исключить риски возникновения чрезвычайных происшествий.

Идея была предложена в ходе совместного круглого стола думских комиссий по городскому хозяйству и жилищной политике и по безопасности. Возглавляющий комиссию по городскому хозяйству Степан Орлов подчеркнул, что о безопасности на детских площадках жители неоднократно говорят в обращениях и в ходе встреч. И новая инициатива может способствовать тому, что Москва станет ещё более безопасным городом.

Поделиться