НЕ ПО-ДЕТСКИ СЕРЬЕЗНО

В Орехово-Борисово выбрали лучших школьников-чтецов

Когда дети читают стихи о войне — это никого не может оставить равнодушным… И не было 17 апреля в зале библиотеки №152 ни одного человека, безразличного к тому, что происходило на сцене. А там, школьники Орехова-Борисова соревновались в мастерстве декламации весьма серьезных и по форме, и по содержанию стихотворных произведений. Финал впервые проводившегося межрайонного конкурса чтецов «Давным-давно окончен бой…» имени поэта-фронтовика Сергея Орлова, выдался по-военному жарким, напористым и вместе с тем очень душевным и местами даже… лиричным.

ПУТЬ К ФИНАЛУ НАЧАЛСЯ ЗИМОЙ

Этому дню предшествовали два долгих месяца отбора, в течение которых в 14 школах наших двух районов проводились предварительные этапы. В общей сложности в них участвовали около 1500 (!) ребят, распределившихся в трех возрастных категориях: с 1 по 4, с 5 по 7 и с 8 по 11 класс. Борьба за право выйти на сцену финального этапа развернулась нешуточная, определять победителей было сложно — уровень многих юных дарований объективно оказался в прямом смысле слова недетским.

  Цель нашего мероприятия — приобщить молодежь к культурно-историческому наследию нашей Родины, сообщил руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное, член жюри Денис Беляевский. Этот конкурс в память о событиях и участниках Великой Отечественной войны будет теперь проводиться ежегодно.

Наша справка:

Свое название конкурс «Давным-давно окончен бой…» получил по последним строкам проникновенного стихотворения Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной» (в 2021 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения поэта). Многие произведения Орлова о войне, победе, мужестве и героизме нашего народа получили широкую известность и нередко звучат со сцены в исполнении общепризнанных мастеров декламации.

«ВАЖНЫЕ, ВЕЧНЫЕ ТЕМЫ…»

Оргкомитет конкурса возглавил внук поэта-фронтовика Сергея Орлова — депутат Мосгордумы Степан Орлов, ему и принадлежит идея проведения этого масштабного и яркого мероприятия. В состав комитета вошли авторитетные представители ведущих культурных учреждений районов ОБС и ОБЮ, библиотек, школ и ветеранских организаций.

Внутришкольные этапы выявили множество талантливых декламаторов, многим из которых было чуть больше 7 лет. Один из таких этапов состоялся 28 марта на базе образовательного комплекса № 949, здесь в творческом состязании участвовали около 30 представителей средних и старших классов. А те дети, которые поют в школьном хоре, подготовили для членов жюри и гостей тронувшие их всех музыкальные номера — песни о войне. Все конкурсанты получили солидные сертификаты участника.

 Посещение этапов конкурса чтецов, которые проходят в школах Орехова-Борисова, оставляет совершенно потрясающее впечатление — поделился с нами член жюри, депутат МГД Степан Орлов. Ребята проникновенно, очень искренне и душевно декламируют стихи на важные, вечные темы. Да и практика публичных выступлений крайне важна для становления личности. Все без исключения участники конкурса — большие молодцы!

ТРИ ЧАСА НА ВЫСОКОЙ НОТЕ

Финал конкурса, состоявшийся 17 апреля, тоже прошел «на 5 баллов». Более трех часов зрители и жюри внимательно слушали пронзительные выступления школьников, которые, по общему признанию, были на трудно досягаемой высоте. У многих гостей мероприятия на глазах то и дело блестели слезы, и это, конечно, главный показатель мастерства детей, проникнувшихся особой атмосферой конкурса и выкладывавшихся на сцене без остатка. Лучшим из лучших чтецам в трех возрастных категориях вручили специальные дипломы и призовой набор книг от издательства «АСТ». Все участники финала, а также организаторы получили книгу стихов Сергея Орлова, сертификаты и благодарственные письма. 

Победителями финала конкурса стали:

1 возрастная группа (1-4 класс)

— Полина Филей, 7 лет, школа №878, стихотворение «Дети войны» (Лора Тасси)

2 возрастная группа (5-7 класс)

— Светлана Митрошина, 11 лет, школа №544, отрывок из поэмы «Февральский дневник» (Ольга Берггольц)

3 возрастная группа (8-11 класс)

— Ксения Емельянова, 16 лет, школа №548, стихотворение «Итальянец» (Михаил Светлов)

— Олег Ельцов, 14 лет, школа №949, стихотворение «Его зарыли в шар земной» (Сергей Орлов)

ВИДЕО ФИНАЛА КОНКУРСА

Наша газета решила внести свою лепту в популяризацию конкурса. Мы подготовили для наших читателей короткий видеоролик с презентацией финала конкурса и два полноразмерных видео со всеми выступлениями участников. Для их размещения мы создали наш собственный канал на Youtube, на котором планируем и дальше радовать вас свежим видео из жизни Орехово-Борисово — подписывайтесь и ставьте лайки нашим видео!

Канал газеты «Орехово-Борисово» на YouTube: 

https://www.youtube.com/channel/UC-DglgEP7CkX2AUQQJ3T0gQ

Короткий ролик:

Первая часть финала с выступлениями школьников младших классов:

Вторая часть финала с выступлениями школьников средний и старших классов:


Поделиться