ПОТРОГАТЬ ИСТОРИЮ РУКАМИ

Музей-заповедник «Царицыно» стал партнером ведущего университета России

Сенсационная новость: наше «Царицыно» на глазах обретает новый статус — полноценного центра «высокой» науки! 27 августа в просторном светлом атриуме Хлебного дома состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между музеем-усадьбой и историческим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова. Оно подразумевает, в частности, что главный историко-культурный объект Орехова-Борисова станет базой для подготовки студенческих научно-исследовательских работ, а в будущем — даже диссертаций.

СОБЫТИЕ ОБЩЕНАУЧНОГО МАСШТАБА

По словам открывшей во многом беспрецедентное мероприятие директора музея-усадьбы Елизаветы Фокиной, в его истории «подобного соглашения еще не заключалось».

— У нас сегодня очень важное событие и очень своевременное, — заметила она. — Музей наш с одной стороны еще достаточно молод, а с другой стороны «Царицыно» как историческое место живет более 200 лет и оно постоянно предлагает переосмысливать себя.

Настала пора «выводить музей-усадьбу на новые горизонты», заявила Елизавета Фокина. И передала слово статусному гостю: с приветствием к собравшимся обратился исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, академик Российской академии образования, профессор Лев Белоусов.

— Знаете, я последний раз был в «Царицыно» очень давно, когда здесь ну почти ничего не происходило, — признался маститый ученый. — И спустя столько лет увидеть преображенный комплекс, по сути, заново родившийся, — для меня это настоящее откровение и большая радость! Честно говоря, были сомнения — как именно нам можно сотрудничать с музеем-заповедником, для чего подписывать это соглашение. Ведь мы, историки, люди очень практичные, и смысл подписания документа состоит именно в том, чтобы он работал — причем в интересах обеих сторон.

Академик Лев Белоусов о главном:

— «Царицыно» представляет огромный интерес для всех студентов МГУ, занимающихся отечественной историей;

— Музей-заповедник интересен также будущим искусствоведам, которые обучаются на историческом факультете и специализируются, например, на дворцовых комплексах;

— «Царицыно» уникально и с точки зрения истории Москвы, являясь неотъемлемой ее частью.

РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ ЮНОГО ИСТОРИКА

Вместе с тем декан истфака Московского университета заметил, что при профессиональном взгляде на «Царицыно» «вырисовывается целый спектр значимых проблем для истории отечественного искусства», ведь именно здесь впервые появилась псевдоготика, она же московская готика…

Весь этот комплекс серьезных интересов, который представляет для МГУ «Царицыно», может быть, как считает Лев Белоусов, реализован через практики — их студенты походят на разных курсах.

— Внедрится сюда, исследовать музейные архивы, пощупать руками реальную историю — для нас это колоссальное профессиональное преимущество! — не скрывал своего восторга большой ученый. — И мы чрезвычайно благодарны музею-заповеднику за то, что он пошел нам навстречу в этом стремлении. Честно говоря, я сам, как первоклассник, прошел по музею сегодня и понял: здесь есть на что посмотреть!

«Царицыно» — истинное «раздолье» для приложения усилий и подлинный «научный кладезь», заявил представитель авторитетнейшей исторической школы. А их результатом могут стать студенческие и магистерские работы, а затем и научные исследования на уровне диссертаций. «Это совершенно четкий и прямой путь, которому мы можем сегодня положить начало», — подытожил Лев Белоусов.

ГАРМОНИЯ — В СИНЕРГИИ

Слово взял депутат Мосгордумы — а по совместительству завкафедрой истории общественных движений и политических партий истфака МГУ — Степан Орлов, инициатора данного партнерства, без которого, по словам директора музея-заповедника, «такого соглашения не было бы».

— Мы гордимся, что на территории Орехова-Борисова есть эта историческая жемчужина. Взаимодействие нашего факультета с музеем-заповедником непременно даст свои плоды, — заверил Степан Орлов. — Сегодня музеи, библиотеки, археологические коллекции меняют жизнь больших городов. Это один из драйверов роста мегаполиса. В разы растет количество посетителей, в том числе иностранных, многие из которых приезжают в Москву специально, чтобы увидеть «Царицыно»!

Синергия одно из ведущих московских музеев и главного исторического научного и учебного центра России вскоре «обязательно даст серьезный эффект», подчеркнул парламентарий и добавил: в ожерелье районных достопримечательностей «Царицыно» занимает исключительное место, это шедевр не только городского и национального, но и мирового уровня.

Елизавета Фокина тоже выразила уверенность в  том, что впереди немало проектов, которыми будет гордиться и МГУ, и музей-заповедник.

— Да, история сейчас — безусловно в тренде, количество молодых историков постоянно растет, — удовлетворенно отметил Лев Белоусов, и это вызвало явное одобрение в зале.

В ближайшее время, по словам подписавших соглашение представителей сторон, должны начаться разработки конкретного плана взаимодействия на перспективу.

Роман Новиков

Поделиться