УТОПАЮЩИХ СПАСЕТ… ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ

Борисовские пруды станет опекать первая в мире «тройная» система мониторинга

 

Самым безопасным местом в нашем районе стали с недавних пор Борисовские пруды: здесь с началом весны стартовал беспрецедентный проект мониторинга водного пространства — с помощью новейшей многокомпонентной системы слежения, от которой не укроется малейшее движение в зоне ее действия. Иными словами, утонуть и вообще попасть в неприятную ситуацию, как обещают разработчики наблюдательного комплекса, здесь станет практически нереально.

Пока чудо-система, как сообщается на портале мэра Москвы, работает в тестовом режиме. Почему речь идет о чуде? Дело в том, что безопасность на еще покрытой льдом акватории Борисовских прудов в постоянном режиме отслеживает не имеющий аналогов в мире многофункциональный комплекс из тех основных частей: это видеокамеры, специальные радары и тепловизоры. Вместе эти три «ока» позволяют со 100-процентной точностью увидеть все происходящее на весьма приличной территории, причем в абсолютной темноте и в самых неблагоприятных погодных условиях (например, в мороз, во время сильнейших осадков, при грозах и т.п.).

Еще немного о технических нюансах новинки. Уловив малейшее движение, система немедленно развернет видеокамеру к месту происшествия, с высокой точностью определит его координаты и будет следить за дальнейшим развитием ситуации. Все данные в режиме online она тут же передаст спасателям столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Важный момент: информацию с камер можно получить как на стационарный компьютер, так и на планшеты и смартфоны. После получения уведомления спасатели сразу же доберутся до места, комплекс просто не даст им заблудиться: в пути корректирующие оповещения будут отсылаться на любой подключенный гаджет.

Встроенный в систему искусственный интеллект способен автоматически распознать тип происшествия и в режиме реального времени передавать необходимую информацию спешащим на помощь. Так, «цифровой разум» активизируется, если кто-то вздумает выйти на тонкий лед, искупаться в неположенном месте или зайти в воду при ее слишком низкой температуре — как быть с любителями зимнего плавания, кстати, пока не совсем ясно. Также комплекс вызовет подмогу в случае падения человека или, скажем, собаки с моста или набережной.

Инновационную систему, испытываемую на Борисовских прудах, предполагается использовать на реках, прудах и озерах, находящихся вне зоны постоянного присутствия спасателей.

По словам руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексея Фурсина, систему мониторинга создала компания — участник конкурса Агентства инноваций Москвы «Открытые запросы». «Программа позволяет разработчикам представить свои проекты по модернизации городской инфраструктуры и сервисов. Победители конкурса могут протестировать свою разработку в столице. С момента запуска «Открытых запросов» в 2014 году мы получили от компаний более 1300 инновационных решений и предложений, 50 из которых уже протестированы в Москве», — приводит его слова mos.ru.

Тестирование на Борисовских прудах продолжится до конца марта.

Поделиться