ГУБИТ ПЛОТВУ… ВОДА?

В начале июня жители района были взбудоражены неприятной новостью: прибрежные воды Борисовских прудов несколько дней подряд были усеяны сотнями тушек внезапно погибших рыб. Удрученные горожане вовсю делились версиями инцидента, и одна была экзотичнее другой — от попадания в воду средств для очистки фонтанов до истребления сородичей загадочными хищными «рыбами-мутантами». Но правда, которую выяснили на днях специалисты, оказалась более чем прозаичной. Сегодня мы анализируем ситуацию и в том числе несколько эксклюзивных документов — официальные ответы органов власти на запросы разбиравшегося в этом ЧП депутата Мосгордумы Степана Орлова.

В первые дни наступившего лета когда гулявшие по берегам люди начали натыкаться на огромное количество карасей, плотвы, ротанов и прочих подводных обитателей, плававших кверху брюхом и разлагавшихся на жаре. Справедливости ради заметим, что части отдыхающих это не помешало веселиться и даже купаться. «А что делать — в прошлом году то же самое было!» — браво заявил нашим корреспондентам мужчина, не слишком твердой походкой направлявшийся к пруду с явным желанием охладиться после употребленных тут же горячительных напитков.

Мы пообщались с местными активистами, которые напомнили — действительно было, и в 2018-м и в 2016-м, только с несколько меньшим размахом. Экологи тогда объявили: они нашли виноватого — некую местную АЗС, якобы сбросившую нефтепродуктов в водоем. История впрочем продолжения не получила. Чего не скажешь о нынешнем эпизоде.

— Жители были серьезно обеспокоены, — рассказал нам депутат МГД от Орехова-Борисова Степан Орлов. — Оно и понятно, масштаб проблемы в этом году оказался действительно впечатляющим. Особенно серьёзные риски обуславливала сильная жара, которая способствовала быстрому разложению всплывшей рыбы. А это — прямая угроза отдыхающим в одном из самых популярных парков района. Исполняя свои прямые депутатские обязанности, я немедленно направил официальные запросы руководству ГУП «Мосводосток» и ГПБУ «Мосприрода».

И вот достаточно оптимистическая новость — по словам парламентария, полученные от организаций ответы свидетельствуют о том, что оснований для приравнивания ситуации к трагедии все-таки нет. Как следует из ответа «Мосприроды», акватория и прибрежная зона прудов были очищены от погибшей рыбы, которую сдали на обезвреживание специальной организации. Вместе с тем по факту случившегося возбудили дело об административном правонарушении, эксперты взяли пробы воды и образцы рыбы для проведения ряда лабораторных анализов.

Еще более обнадеживающий ответ пришел из «Мосводостока»: в нём сообщается об уже имеющихся результатах анализа воды — согласно полученным данным, ее качество  однозначно «не могло послужить причиной массовой гибели рыбы». А исследование донного грунта показало отсутствие гнилостных процессов в изученных специалистами отложениях. То есть, сами пруды, так скажем, в самом общем смысле вполне пригодны для жизни.

Но успокаиваться и почивать на лаврах рано, считает депутат — он намерен инициировать углубленное комплексное исследование водоема.

— По следам случившегося хочу подчеркнуть, как важно быстрое реагирование на проблему граждан, транслирование темы ответственным органам и неустанный контроль ситуации, — заметил Орлов. — Очень надеюсь, что наши усилия поспособствуют тому, что причину неприятного происшествия четко установят, а повторение подобных случаев будет исключено.

Наша справка:

Как проинформировал в свою очередь Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, ветеринарные врачи «не выявили никаких заболеваний у рыб, найденных погибшими у берегов Борисовских прудов».

Но от чего все же рыбу поразил массовый мор? Должна быть конкретная причина, не так ли? И пока верстался этот номер газеты, она была наконец найдена. Гибель обитателей прудов, как оказалось, связана с аномальной жарой, стоявшей в городе не одну неделю, а также с отсутствием ветра и явным недостатком в воде кислорода. Недавно СМИ сообщили о позиции экспертов авторитетного экологического движения «Зелёная Москва», согласно которой из-за сильно повышенной температуры воды в ней начала активно разрастаться так называемая низшая микрофлора, поглощающая кислород. Увы, но рыба в Борисовских прудах банально задохнулась, и такое, уверяют биологи, регулярно случается даже в проточных водоемах.

И рыбаки тут не при чем…

Ранее, напомним, в соцсетях жителями предлагались вовсе фантастические причины печального происшествия. Кто-то искренне полагал, что во время мытья чаш фонтанов в музее-заповеднике «Царицыно» в каскад водоемов попали опасные химикаты. Звучала и версия о том, что пруды заразили чрезмерно щепетильные рыбаки, проводившие на берегу антиклещевую обработку одежды и обуви — и «упустившие» некоторую часть токсичных препаратов в воду. Разумеется, даже если сотня любителей рыбалки случайно или даже специально брызнули репеллентами в пруд — концентрация яда все равно была бы ничтожна мала.

Как бы то ни было, идея провести углубленные исследования — вполне здравая. Лишние предосторожности никогда не помешают. Борисовские пруды находятся у слияния рек Городни и Чертановки, и необходимо, к примеру, разобраться, стоки каких организаций и предприятий могут так или иначе попадать в них. Экология района, бесспорно, нуждается в постоянном контроле.

Илья Ермолаев

Поделиться