БУДЕТ ЛИ ВОССТАНОВЛЕНА ДАЧА МУРОМЦЕВА?

Дом на территории загородной усадьбы председателя Первой Государственной думы С.А.Муромцева (1850-1910 гг.) до недавнего времени являлся последним сохранившимся деревянным историческим сооружением некогда популярного дачного района Царицыно. Однако в январе 2010 года пожар уничтожил строение, и впоследствии его сравняли с землей. Сегодня мы беседуем с жителем Орехова-Борисова, 85-летним краеведом Игорем Сергеевым о перспективах восстановления уникальной постройки.

«Усадьба по-осеннему молчала…»

Лучами разбегающиеся от Спортивной девять Радиальных улиц (подобная планировка сохранилась, пожалуй, лишь тут и в Сокольниках) сегодня навевают лишь призрачные воспоминания о романтических дачных временах Царицына, вздыхает наш собеседник. Идиллия впрочем закончилась гораздо раньше, чем погибла в огне «Дача Муромцева», где еще в середине 2000-х жили шесть московских семей. 

— «Дача Муромцева» по-настоящему уникальна, — обстоятельно повествует Игорь Николаевич, — она стала свидетелем первой встречи 25-летнего писателя Ивана Бунина с его будущей женой Верой Муромцевой, племянницей хозяина усадьбы. Это ведь об этом месте бунинские строки: «Усадьба по-осеннему молчала. Весь дом был мёртв в полночной тишине…»

После смерти Муромцева, рассказывает Сергеев, хозяйкой дачи стала его овдовевшая супруга Мария Климентова, которая в годы Первой мировой войны приняла активное участие в сборе пожертвований для раненых воинов, пришлось продать дом вдове московского купца Раисе Власовой. А уже в сентябре 1918-го владение было конфисковано с формулировкой «для надобностей военного комиссариата». Тут разместилась школа, прозванная жителями Царицына «Власовкой».

К 60-м годам XXвека постройка, выполненная в шведском стиле, сильно обветшала. Сперва ее хотели ремонтировать, но в итоге попросту перестроили на старом фундаменте, — продолжает наш собеседник. — В новом доме, благодаря имевшемуся поэтажному плану, точно так же разместили печи. Да, к счастью, сохранился план дома, усадьбы, много фотографий. И сейчас нам вполне по силам восстановить то, что, как считалось, безвозвратно утрачено.

Наша справка:

Игорь Николаевич Сергеев — один из «титанов» местного краеведения. Коренной москвич, последние почти полвека живет в Орехове-Борисове. Кадровый военный, полковник в отставке.  Активный член Совета ветеранов ЮАО. Автор шести книг, в том числе «Орехово-Борисово, Дорогомилово, Богородское», «Царицыно» и «Церковь Кантемира в Царицыне».

Цена вопроса? — 3 млн.

На вопрос «для чего городу нужно это здание?» у Игоря Сергеева ответ готов давно.

— Еще около 10 лет назад здесь уже существовал организованный последними жильцами народный музей, посвященный царицынской дачной жизни и знаменитостям, жившим и бывавшим в доме, — напоминает он. — Например, писатель Венедикт Ерофеев, создавал тут работу «Василий Розанов глазами эксцентрика», читал друзьям «Вальпургиеву ночь» прямо под кустом сирени. Здесь должен быть полноценный краеведческий музей! Но пока… царит полное запустение, заметьте, это в составе такого образцового парка, как Царицыно.

И Сергеев не одинок в своем стремлении: идею о музее горячо поддержали Ассоциация «Бунинское наследие», Клуб старожилов, историков и краеведов Царицына, Общество изучения русской усадьбы, Общество «Старая Москва», а также столичное отделение ВООПиК и движение «Архнадзор».

Игорь Николаевич вместе с авторитетными коллегами-краеведами провели ряд вычислений и определили сумму, которая нужна для возрождения «Дачи Муромцева» — порядка 3 млн. рублей.

— Для города это вполне по силам, — утверждает исследователь. — Уже сейчас можно с копеечными затратами музеефицировать хотя бы фундаменты —  убрать кленовую поросль, очистить верхушки фундаментов от земли и мха, накрыть их предохранительными колпаками от осадков.

Музею краеведения — быть!

Несмотря на свой весьма почтенный возраст, Сергеев пытается найти организации и частных инвесторов, которые готовы вложить в проект деньги.

— Мы должны  восстанавливать пришедшие в упадок памятники истории, — уверяет он. — Я мечтаю о создании музея… В конце концов история Царицына не заканчивается Екатериной II, Василием Баженовым и Матвеем Казаковым, правда же? Уже есть, кстати, конкретное предложение, поступившее от музея-заповедника: на первом этапе увековечить «Дачу Муромцева» специальным мемориальным стендом. Уже неплохо, вселяет оптимизм. Но на мой взгляд, логично добавить к нему бюсты самого Муромцева, его жены — знаменитой оперной певицы Марии Климентовой, их племянницы Веры и Нобелевского лауреата Ивана Бунина!

С большинством идей Игоря Сергеева трудно не согласиться, так как на сегодняшний день данный участок — наиболее запущенная территория эталонно ухоженного царицынского парка. И хочется верить, что в перспективе он перестанет таковым быть. 

Поделиться