СКЛОН НА БОРИСОВСКИХ СПАСЛИ ОТ ПЛАСТИКОВОЙ ГОРКИ

Платной пластиковой горке для тюбингов в парке на Борисовских прудах не бывать. Принципиальное решение «оставить все как есть» было принято на первой встрече инициативной группы местных жителей, депутата Степана Орлова и администрации парка еще в конце апреля. Сегодня, 8 мая прошла вторая встреча, уже в расширенном составе — с представителями ГБУ «Мосприрода», Мосводостока, Мосгорсвета, полиции и МЧС. Все удостоверились — опасность наступления на Борисовские пруды огромного пластикового жёлоба для тюбингов окончательно миновала. Также были озвучены планы властей по ужесточению контроля за разведением открытого огня со стороны любителей шашлыков и не только их одних.

Все, напомним, началось с того, что вместе со снегом на склоне близ прудов начал пропадать… грунт — в прямом смысле этого слова, причем многими кубометрами. Встревоженные ореховцы обратились за разъяснениями и помощью к депутату Орлову. Тогда-то и выяснилось: дирекция парка «Кузьминки-Люблино» (к нему официально относится наш парк у Борисовских прудов) затеяла здесь возведение массивного пластикового желоба — основы для зимней горки, по которой можно спускаться на специальных мягких тюбингах. Также предполагалось создать подъемник, пункт проката инвентаря и мощенную площадку. Около полутора недель назад по предложению парламентария была срочно организована встреча общественности и руководства парка «Кузьминки».

Собрание 30 апреля выдалось напряженным. Депутат Степан Орлов от лица жителей высказал администрации обоснованные претензии по началу несогласованной стройки в природоохранной зоне. Администрация парка «Кузьминки» согласилась остановить стройку и устранить ее последствия к 8 мая. Кстати, как выяснилось сегодня ГБУ «Мосприрода»возбудилоадминистративное дело по факту нарушения правил природопользования и ответственные лица организаций, причастных к стройке будут оштрафованы. 

Сегодня прошла своего рода проверочная промежуточная встреча. На этот раз разговор всех заинтересованных сторон получился куда более мирным и конструктивным. Ведь «шрам» на склоне засыпали землей, разровняли и засеяли газонной травой, которая должна вырасти к июню. Ореховцы, конечно, не упустили возможности лишний раз высказать свое недоверие парку.

— Вывезли три самосвала, а вот привезли новой земли от силы полтора, — высказалась одна из местных активисток.

Ее заверили, что подсыпка земли и досев семян будет производиться все лето, пока склон не примет первозданный вид.

Стоит добавить, что жители просили убрать часть явно лишних «грибков» на берегу пруда и снимать на зиму столбы на волейбольной площадке, чтобы катающиеся не калечили себя на стихийных горках. Серьезный разговор пошел об активизации борьбы с мангальщиками — нарушителями порядка: на месте присутствовали представители МВД и МЧС, которые подтвердили намерение впредь жестко ограничивать активность по установке мангалов только специальными зонами. На входе в парк будут установлены дополнительные стенды, предупреждающие о штрафах за разведение огня, запланированы внезапные вечерние рейды. А активистам рекомендовали звонить на номер 112 в случае, если они видят, что кто-то разводит огонь за пределами разрешенных зон. Штрафы за разведение костров на таких территориях, кстати, предусмотрены более чем ощутимые, поэтому крайне не рекомендуем проверять природоохранное законодательство на себе.

А представитель ГУП Мосводосток подтвердил, что вода в Борисовских прудах «достаточно неплохая» и пруды в дополнительной очистке не нуждаются. В перспективе можно ждать лишь ремонта древней Борисовской плотины. Впрочем, Степан Орлов все же решил инициировать дополнительную проверку чистоты воды, чтобы впоследствии поделиться результатом исследования с жителями района посредством местных СМИ. Также будет усилена уборка 3 метровой зоны около зеркала воды, закрепленной за Мосводостоком.

Еще одной темой стали планы по установке «лежачих полицейских» на велодорожках. Здесь в процессе острой дискуссии сразу стало ясно, что нужно деликатно искать баланс интересов велосипедистов и тех, кто гуляет вдоль прудов «на своих двоих». Было решено провести по этому вопросу специальную встречу администрации парка и представителей велосипедистов на месте проблемных участков велотрассы.

По общему мнению, гарантом достойного завершения всех преобразований и отсутствия подобных фактов самоуправства в будущем станет работа создавшейся общественной группы активистов, нахоящихся в постоянном контакте с администрацией парка «Кузьминки», Мосводостоком и ГБУ «Мосприрода». Надеемся, что такое «выездное заседание» по решению проблем эксплуатации парка будет не последним. И совместными усилиями жителей, депутата и администрации парка удастся сделать парк еще более комфортным и удобным для всех групп жителей. 

Поделиться