В ОРЕХОВО-БОРИСОВО ПОЯВИТСЯ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ?

Окраины столицы являются кладезью исторических знаний, здесь хранится память о значительных событиях прошлого, которую необходимо передать потомкам. Об этом говорили во время встречи историков-краеведов районов Орехово-Борисово Северное и Южное, которая состоялась в библиотеке 147 имени Сергея Орлова.

Наши районы ни в коем случае нельзя считать скучными и безликими, ведь история местная началась здесь не с возведением многоэтажек.

— Тут богатейшее прошлое, к сожалению, недостаточно изученное, — отметил в своем выступлении депутат Мосгордумы, заведующий кафедрой Истории общественный движений и политических партий исторического факультета МГУ Степан Орлов. — И если «копнуть» вглубь, мы увидим многовековую историю знаменитых государевых сел, увидим фигуры масштаба Екатерины Великой и Бориса Годунова.

По мнению краеведов Южного округа, их работу пришло время выводить на новый уровень. Степан Орлов заявил, что мечтает о появлении в Орехово-Борисово историко-краеведческого музея, а в ходе общения решили, что он может быть межрайонным, включая в себя историю районов Зябликово и Царицыно.

Ну а пока музей не открыт, о богатой районной истории могут рассказать выставки на открытом воздухе, для которых уже собрано достаточно экспонатов, о которых большинство жителей районов пока что не знает.

Поделиться