Орехово-Борисово в 2019 году ждёт уникальная культурная программа.

В ТЦСО «Орехово» состоялся круглый стол «Развитие сферы культуры в районах Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное».

Инициатором мероприятия выступил депутат Московской городской Думы Степан Орлов, а состав участников был весьма представительным.

Тенденция развития культурной жизни в «спальных» районах столицы продолжается уже не первый год, и Орехово в этом плане – пример показательный. Но есть и вопросы, которые уже долгое время беспокоят жителей и требуют скорейшего решения. Так, мы давно ждем реконструкции КЦ «Авангард», чтобы это прекрасное заведение могло работать на полную мощность. И как раз в рамках круглого стола стало известно, что основной зал на 850 мест будет реконструирован.

 

Стоит сказать, что в «Авангарде» уже совсем скоро состоится представление для юных зрителей – спектакль «Кошка, которая ходила сама по себе» по мотивам произведения Р. Киплинга. С 2006 года Степан Орлов реализует проект «Театр приходит к детям», привозя в Орехово-Борисово профессиональные творческие коллективы. На этот раз представление начнется 27 марта в 12.30. Вход как обычно свободный.

 

Также были затронуты вопросы развития ТКС «Орехово», входящей на данный момент в пятерку лучших культурных центров Москвы. Интересным был и доклад заведующего отделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания ГМЗ «Царицыно» Ольги Владимировой. Уникальный музей готовит множество новых активностей для посетителей всех возрастов – это и детские мастер-классы – от приготовления варенья до воздушных змеев, ещё будут занятия по английскому языку, йоге, концерты с театральными постановками в рамках фестиваля «Дачное Царицыно» и выставка о дачном укладе разных поколений.

Отдельно собравшиеся обсудили реализацию программ «Искусство – детям» и «Мой район», в рамках которых жителей ждут достаточно масштабные мероприятия в течение всего года.

Особое внимание к истории демонстрирует и подготовка проекта «Исторические этюды», посвященного реконструкции различных эпох.

Сейчас, когда культурная жизнь выходит на новый уровень, а событийная повестка становится всё более насыщенной и разнообразной, крайне важно укреплять связи между различными учреждениями и площадками, проводить совместные мероприятия, комплексные программы – об этом рассказал Степан Орлов в ходе своего выступления. Также депутат коснулся ещё одного интересного проекта – «История Орехово-Борисово», направленного на популяризацию богатого исторического прошлого районов. Его реализация может приобщить жителей не только к увлечению событиями прошлого, но и к большей заботе о настоящем родных районов.

Темы развития культуры вызывают широкий интерес общественности, и доказательством тому – более 80 граждан, принявших участие в работе круглого стола.

 

 

Поделиться