КАК МОШЕННИКИ ПРОДАЮТ ЧУЖИЕ ДАЧИ

На юге Москвы горожане страдают от пренебрежения к «правилу 30%»

Лишиться весьма внушительной суммы денег рискуют заинтересованные посетители многочисленных московских выставок-продаж домов — в столице, как нам стало известно, активизировались правонарушители, принадлежащие к категории весьма изобретательных и предельно циничных мошенников.

По словам одного из менеджеров, трудящегося на популярной выставочной площадке близ метро «Домодедовская», совсем недавно произошел очередной характерный случай. Дело было на такой же выставке деревянных «теремов» у МКАД в районе рынка «Садовод» — к представителю одной из компаний, который находился прямо в смонтированном доме, подошли двое мужчин представительной наружности, не вызывающие подозрений. Предельно корректно они попросили работника «на пять-десять минут» покинуть помещение — визитеры будто бы намеревались провести детальную фотосъемку объекта. Не ожидая подвоха, менеджер вышел пройтись на улицу. И это была его большая ошибка.

Как выяснилось позже, гости немедленно завели в дом потенциального клиента строительной фирмы — не моргнув глазом, мужчины представились покупателю как ее сотрудники (на деле же они не имели к данному юрлицу никакого отношения!) — и прямо на месте подписали с ним липовый договор на строительство, взяв довольно приличную предоплату, составившую чуть ли не половину стоимости домокомплекта.

Продолжение истории случилось через неделю, когда обладатель экземпляра состряпанного на коленке соглашения позвонил в «настоящую» компанию и удивленно поинтересовался, почему стройка до сих пор не началась. Ему порекомендовали обратиться в полицию, которая теперь и занимается поиском отчаянных лицедеев. Кстати, похожие эпизоды нынешним летом имели место и в других точках нашего города.

Специалисты в сфере строительства напоминают москвичам: чтобы не стать жертвой мошенников, следует, прежде всего, запомнить так называемое «правило 30%». Если еще до начала работ у вас просят предоплату, составляющую порядка 30% и больше от их общей стоимости, стоит немедленно прекратить всякие отношения с таким подрядчиком — это наверняка мошенники. Солидная фирма с наработанной репутацией чаще всего предоплату вовсе не берет — как минимум до завоза стройматериалов на участок. А доверять стоит именно крупным компаниям, которые трудятся на рынке не один десяток лет.

Поделиться