ОРЕХОВЦАМ ПОКАЗАЛИ СИЛУ РУССКОГО ШТЫКА

На стадионе школы №1636 в Орехове-Борисове Южном внезапно развернулись боевые действия. К счастью, это была постановка, хоть и весьма правдоподобная — здесь решили компактно, но ярко реконструировать события Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, известные большинству из нас лишь по книге Бориса Акунина «Турецкий гамбит» и по одноименному фильму.

Исторический праздник «Равнение на героев» с содержательной программой был подготовлен под руководством депутатов муниципального округа ОБЮ. На стадионе собралось несколько сотен гостей, посетил мероприятие и депутат МГД Степан Орлов, отметивший весьма высокий уровень его организации. Стоит отметить, что депутат также является выпускником истфака МГУ, а сейчас читает лекции по истории в этом вузе.

Горожане получили уникальный шанс посетить интерактивные площадки периода русско-турецких баталий полуторавековой давности. Реконструкторы в полном обмундировании и той, и другой сторон увлеченно рассказывали о форме и вооружении солдат, демонстрировали исторические предметы и даже… практические навыки штыкового боя. Последнее, разумеется, вызвало неподдельный восторг у всех присутствующих мальчишек.

Заслуживала внимание и тематическая мини-выставка, где можно было познакомиться с бытом русского народа, приняли участие в интересных мастер-классах.

Поделиться