СПОРТ И ЗОЖ ОБСУДИЛИ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ

Здоровый образ жизни: позиции, приоритеты, действия

Появится ли следующей зимой в «Царицыно» лыжная трасса соревновательного уровня? Могут ли люди в возрасте заниматься джиу-джитсу? И есть ли основания для спокойствия за будущее восточных боевых искусств и… бальных танцев в наших районах? Ответы на эти и другие вполне актуальные вопросы 10 апреля искали участники круглого стола, который прошел в ТЦСО «Орехово» под председательством депутата Мосгордумы Степана Орлова и был посвящен положению дел в сфере физкультуры и спорта. За полтора часа выступили около десятка авторитетных спикеров, а в зале их внимательно слушали более 50 ореховцев, заинтересованных в дальнейшем развитии «спортивного» направления.

Степан Орлов, депутат Мосгордумы:

— Программа «Мой район» строится на основе идей и наказов самих жителей. Она уникальна, это программа комплексного развития: речь идет и о благоустройстве, и о строительстве новых объектов, о социальной защите и о культуре, об образовании и здравоохранении, о спорте и досуге. Невозможно «разорвать» два наших района — Орехово-Борисово Южное и Северное крепко связаны… И когда мы говорим о развитии спорта, мы говорим, прежде всего, и о здоровом образе жизни. Цель круглого стола — провести «ревизию» нашей спортивной сферы, поднять проблемы и наметить пути их решения. Не мне вам объяснять, какой эффект дает объединение усилий, синегрия. Результаты нашего совместного мероприятия непременно лягут в основу важных решений и на районном, и на окружном, и на городском уровнях!

Елена Коннова, директор ТЦСО «Орехово»:

— Каждый человек, который приходит в проект «Московское долголетие», поверьте, обязательно найдет активность себе по душе! У нас по учреждению открыто 10 групп общефизической подготовки, в них участвуют 269 человек. Действуют 5 групп скандинавской ходьбы — 235 ореховцев активно ходят по Борисовским прудам, по Братеевской пойме, по паркам и скверам. Работают 5 групп по фитнесу, это 201 человек, и 9 групп по гимнастике — 376 человек. Все они получают огромное удовольствие и укрепляют организм! Кстати, в скором времени мы перейдем на мобильное приложение и любой горожанин, приходя на занятия, будет просто прикладывать свою «Карту москвича», это очень быстро и удобно.

Сергей Крутовских, президент Московской федерации джиу-джитсу, Заслуженный тренер России:

— У нас на базе 47 спортивной школы олимпийского резерва тренируются спортсмены, начиная от 4-х летнего возраста и заканчивая мастерами спорта. Это ведущая площадка Москвы по джиу-джитсу, здесь проводятся масштабные общегородские турниры по данному виду борьбе, а также по дзюдо, именно тут занимаются наши чемпионы мира и Европы. Это гордость района! Вместе с тем мы ведем и группы спортивного долголетия — разумеется, применяя отдельную упрощенную программу. Приглашаем всех посетить наш тренировочный зал, ждем всех желающих!

Галина Долгашова, директор ТКС «Орехово»:

— Я возглавляю учреждение культуры, которое большое внимание уделяет именно спортивной культуре. На базе нашей клубной системы организовано множество профильных кружков: здесь есть занятия айкидо, карате, самбо, фитнесом, йогой, брейк-дансом, цирковой акробатикой, художественной гимнастикой, спортивными и бальными танцами, шахматами… неплохой спектр, правда? А за руководителем студии современных танцев Артемом Огурцовым, чемпионом Европы, «охотятся» желающие заниматься из других округов Москвы. Есть у нас и уникальный проект «Среда танца» с ГМЗ «Царицыно»… Каждый может выбрать подходящее занятие — от ребенка 3-х лет и… до бесконечности!

Сергей Аверьянов, лидер неформального объединения «Лыжный клуб «Нижнецарицынские», энтузиаст строительства лыжной трассы у Нижнего Царицынского пруда

— В этом году на «Лыжне России» у нас было 575 реальных участников — от детей до 70-летних ветеранов У меня самого за плечами более сотни гонок, я видел практически все лучшие российские трассы. На основе этого опыта мы и создаем свою собственную. Работать со снегом — очень сложно. В этом сезоне я неделю потратил только на подготовку трассы — шесть раз на специальной машине «Ратрак» ездил и еще один раз — на снегоходе. Нам нужна в «Царицыно» полноценная лыжная база. К счастью, удалось создать, так скажем, конфигурацию нормальной трассы. Но снег вот сошел — а главные проблемы остались. Очень хочется, чтобы и депутаты нас поддержали!

Поделиться