ЕСТЬ ЛИ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА В ОРЕХОВО?

За выходные на нескольких ресурсах социальных сетей жители района Орехово-Борисово пользователи жаловались на подозрительный запах, похожий на сероводород, который они чувствовали ночью и под утро.

Основные мнения относительно источника загрязнения склонялись к НПЗ в Капотне, также высказывались соображения и о вредоносных выбросах с завода Москокс, что рядом с Видным, или с Курьяновских очистных сооружений.

Корреспонденты газеты «Орехово-Борисово» постараются разобраться в ситуации и выяснить, насколько действительно существует угроза здоровью граждан, а также каков источник запаха.

На данный момент единственным адекватным и постоянным источником информации о проблемах воздуха является станция измерения воздуха от Мосэкомониторинга. Она была установлена в 2013 году и работает в штатном режиме по адресу Гурьевский проезд, дом 9, корпус 1.

По данным сайта Мосэкомониторинга, станция проверяет содержание в воздухе следующих веществ: оксид углерода (CO), диоксид азота (NO2), оксид азота (NO), метан (CH4), сумма углеводородных соединений (CHx), сумма углеводородных соединений за вычетом метана (CH-), диоксид серы (SO2), сероводород (H2S), аммиак (NH3), взвешенные частицы РМ10 и РМ2.5, метеопараметры.

Узнать о показателях за текущий период и за последние дни можно на сайте: http://mosecom.ru/gurevskij-proezd/Присоединяйтесь к контролю за чистоту воздуха рядом со своими домами, чаще заходите на страницу станции и присылайте нам скриншоты, зафиксировавшие превышение показателей по какому-нибудь показателю, в особенности по сероводороду.

Спешим успокоить, что за последние часы все основные показатели существенно ниже ПДК (норм предельно допустимой концентрации), но наш совместный контроль все же необходим, чтобы выявить закономерности и определить, наконец, источник отравления воздуха в Орехово-Борисово.

Поделиться