Дойти до воды

Наши корреспонденты узнали все, что думают ореховцы о бассейне «Шипиловский»

Авангард? Футуризм? Хайтек? Наверное, первый вопрос, который неизбежно приходит в голову при беглом взгляде на здание нового бассейна в Шипиловском проезде, 59 корпус 1 (он принадлежит спортшколе олимпийского резерва №47), касается его довольного оригинального архитектурного стиля… Хотя в данном случае правильнее было бы не отвлекаться на форму — а поспешить знакомиться с содержанием этого долгожданного спортивного объекта, открытого менее полугода назад. Тем более, что посмотреть здесь есть на что, да и протестировать в деле. По крайней мере так считают встреченные нашими репортерами посетители бассейна: кто-то из них по-деловому указывал на некие недостатки, а кому-то нравится все без исключения. Стремясь составить максимально объективную картину, мы постарались побеседовать с носителями самых разных точек зрения — и теперь представляем результаты серии экспресс-интервью нашим читателям.

Зайдя в здание, замечаешь — здесь действительно образцовая чистота, почти стерильность, все в прямом смысле слова блестит. Может быть, сказывается магия абсолютно нового сооружения? Но в любом случае — очень и очень приятно.

— Да, тут всегда чисто, всегда убрано! — говорит Александр М., который в фойе ждет своего сына с тренировки. — Бассейн отличный, народу на свободном плавании совсем не много, по крайней мере с утра.

— А сколько? — уточняем мы.

— Да больше двух, ну трех человек на дорожке не бывает. Первый сеанс в 6.45 — тому, кто смешит спозаранку на работу, очень удобно. Вечером, правда, куда более многолюдно, но оно и понятно… Тренажерный зал есть, оборудован всем, чем положено, можно подкачаться.

— Ну а минусы есть? — спрашиваем.

— Минусы…, — собеседнику пришлось задуматься. — А, ну иногда не работают ключи от шкафчиков. Мелочи, конечно.

— Со шкафчиками с самого начала были трудности, — подключается к разговору Екатерина Л., у нее плавает дочь. — Лично мне не очень нравится, что помимо резиновых тапочек надо иметь еще и обычные, чтобы дойти от гардероба до раздевалки бассейна. В резиновых это не супер. Требуется еще и обязательный пакет для уличной обуви, иначе ее просто негде оставить.

— Цены-то устраивают? — решили задать мы наверное самый острый вопрос.

— Да ничего, обычные цены, московские. Разовое посещение — 280 рублей, по абонементу 240-260, от времени зависит. Мы лично рады, что такое место теперь есть в нашем районе! Вот, вспомнила еще: кассы-то нет. Оплата только через Сбербанк, приходится туда-сюда ходить два раза, еще и квитанцию просят. Вот это, гм, дискомфортно.

— Система оплаты не слишком удобная, — тут же соглашается Александр. — Хочется только верить, что она временная, посмотрим.

Справедливости ради заметим, что с подобным мнением солидарны не все, опрошенные нами.

— То, что тут кассы нет — вполне нормально, — утверждает молодой отец Евгений С. — Вообще это, на минуточку, государственное учреждение прежде всего, спортивная школа! Какая тут может быть касса… Здорово, что бассейн открыли, меня все устраивает. В конце концов, зайти в Сбербанк-онлайн — не самая большая трудность, правда?

Согласившись в целом с Евгением, мы решаем опросить представителей старшего поколения, ожидающих уже явно не детей, а внучат.

— Слишком жарко бывает в бассейне и в раздевалке, топят сильно, — жалуется пенсионерка Надежда Ч. — И маловато мест для нас, для тех, кто ждет ребятишек после секции. Стулья вот железные, сидеть холодновато, я даже подушку специальную приношу. Могли бы, кстати, и на улице у входа скамейки поставить. И вот что еще — не разрешают малышей до самого бассейна проводить, мол, правила такие у них… а они же несамостоятельные еще.

В правилах действительно указано, что до воды дети должны добираться самостоятельно. Учитывая, что кругом полно дружелюбных технических работников и тренеров, это, на наш взгляд, не должно стать большой трудностью. Но у каждого свое мнение…

— Очень много сеансов, можно выбрать удобное время, — добавляет Илья Ч., уже встретивший своего сына. Я и сам плаваю, между прочим. Вода чистая, отличные раздевалки и душевые, все работает, все новенькое. Ходим с большой радостью!

Все наши респонденты, что характерно, были едины во мнении: самый «жирный» плюс бассейна — то, что он стоит прямо в центре густонаселенного жилого квартала, то, что называется, в пешей доступности для множества людей. И пусть есть небольшие недочеты — ну какой объект массового посещения может обойтись без них?! — уже одно то, что такой серьезный спортивный центр появился в Орехово-Борисове, для большинства местных жителей, конечно, веский повод искренне порадоваться.

Степан Попов

Поделиться