ГРАБЛИ, СНЕГ И — ГОРЯЧАЯ КАША

Юбилейным субботникам не помешал даже апрельский «рецидив» зимы

13 апреля у нас прошли традиционные субботники. Работы кипели сразу в нескольких точках районов несмотря на околонулевую температуру и периодически начинающийся снегопад, да еще вместе с дождем. Ореховцы, не пасуя перед такими климатическими условиями, дружно приводили в образцовый порядок популярные территории массового отдыха. Наша газета подготовила небольшой обзор ключевых мероприятий субботника.

В «Яблоневый сад» пришла «чи100та»…

В нынешнем году для московских субботников был придуман оригинальный энергичный девиз: «Чи100 в парке»— с намеком на вековую историю славного почина. Как отмечают столичные власти, мероприятия ни в коем случае не должны ограничиваться банальной уборкой территории — они прежде всего призваны собрать вместе неравнодушных к своему городу людей. А значит, субботники — не только борьба с мусором, но и отдых на природе — для чего во всех парках Москвы была подготовлена специальная развлекательная программа для людей всех возрастов и интересов.

13 апреля после 9 часов в районе Орехово-Борисово Южное стартовал субботник на территории парка «Яблоневый сад» близ МКАД. Не так давно он был основательно благоустроен — дорожки, скамейки, освещение, мангал-зоны — однако фронт работ после зимы все равно открывался широкий. На уборку прибыли участники проекта «Московское долголетие», местные депутаты и просто активные граждане — почти три сотни человек. Им удалось собрать солидный объем старой листвы, травы, сухих веток и разнообразного мусора — десятки больших мешков.

Всех заразили своим энтузиазмом долголеты — они умудрились еще и позаниматься гимнастикой под бодрую музыку. А затем вдоль всего сада горожане, вдохновляемые депутатом Мосгордумы Степаном Орловым (он прибыл в сопровождении десятков помощников в ярких зеленых накидках «Команда Орлова», которые тут же приступили к делу), посадили целую аллею молодых березок. После чего все отправились на трапезу — к настоящей полевой кухне с обжигающей гречневой кашей, сдобренной тушенкой, и не менее горячим чаем. Впрочем, замерзнуть и без этого ни у кого не получилось!

За полчаса до описываемых событий начались работы у Центра содействия семейному воспитанию «Южный». Здесь покрасили детскую площадку и повесили новые скворечники — их потенциальные жильцы уже прилетели.

Точкой активности в этот день стал и еще один «Яблоневый сад» — который находится на пересечении Каширского шоссе и Шипиловского проезда рядом с ТЦ «Каширская плаза». В этом природном оазисе, вооружившись граблями и прочим инвентарем, работали сотрудники ТЦСО «Орехово» во главе с директором Еленой Конновой. К ним в полдень, со своей командой волонтеров, подключился и Степан Орлов.

Страницы истории:

12 апреля 1919 года — в ночь на субботу — в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской ж/д группа рабочих-энтузиастов числом 15 человек вернулись на свои места. В протоколе, который вел организатор мероприятия, слесарь Иван Бураков, с явным удовлетворением отмечено: «Работали беспрерывно до 6 часов утра (десять часов) и отремонтировали три паровоза текущего ремонта за № 358, 4 и 7024. Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде!»

Плоггинг под домиком скворца

Между тем массовое действо развернулось на одной из центральных площадок Южного округа — в музее-заповеднике «Царицыно», где уборку и благоустройство парковой территории участники мероприятия успешно совместили с… пробежкой. Это — так называемый плоггинг (от шведского «plog» — «плуг»), оригинальный «гибрид» здорового образа жизни родился в Швеции — люди бегут и на ходу собирают мусор в мешки.

Ждем морщинистую розу

Очень важно, уточняют городские власти, что москвичам не надо ломать голову над тем, где раздобыть грабли, метлы, лопаты и другой инвентарь — все нужные инструменты ждут их на месте.

Несправедливо было бы обойти вниманием работников местного «Жилищника», на которых в эти дни упала основная нагрузка — приводить в порядок детские и спортивные площадки, красить ограждения, ставить новые урны и контейнерные площадки, обрезать деревья и удалить пни. Параллельно они же отмывали и красили цоколи и фасады домов, ремонтировали подмостки, водоотводящие лотки, очищали чердаки и подвалы, протирали домовые указатели.

Также в наших районах идет посадка деревьев и кустарников. По плану, ОБС и ОБЮ украсят липа, сосна, дуб красный, клен, рябина, сирень, кизильник (он особенно хорош в живых изгородях), спирея и изящная морщинистая роза.

Факт: в Орехове-Борисове уже год растет VIP-черемуха

В апреле 2018 года на субботнике в районе Орехово-Борисово Южное бок о бок с горожанами трудился Мэр Москвы Сергей Собянин. Тогда он посадил дерево черемухи.

Прямая речь — Сергей Собянин в Twitter:

— Обожаю субботники. Всегда идешь на них с праздничным настроением. С каждым днем в городе больше солнца, пробивается зеленая травка. И в это время выйти во двор, в парк. Помочь отремонтировать детскую площадку, убрать мусор, посадить дерево, пообщаться с горожанами. Это здорово!

Илья Ермолаев

Поделиться