МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ ДЮЖИНА

 

Клубная система «Орехово»: зайдите, и захочется остаться!

20 марта в ТЦСО «Орехово» в весьма представительном составе прошел круглый стол, где обсуждались проблемы культуры районов Орехово-Борисово Северное и Южное. Вел его депутат Мосгордумы Степан Орлов, а среди выступающих была и директор ТКС «Орехово» Галина Долгашова, которая столь убедительно рассказала о сильных сторонах возглавляемого ей учреждения, что стало ясно — откладывать визит сюда никак нельзя!

Галина Георгиевна для начала напомнила — клубной системе «Орехово» в эти дни исполнилось ровно 25 лет, создана она была изначально на территории района Орехово-Борисово Северное и прошла основательную модернизацию в 2014. Сейчас в ТКС входят 12 помещений, в которых и проходит досуговая деятельность — речь идет о кружках, клубах, секциях и проводимых тут разнообразных мероприятиях.

— Со всем этим наше учреждение успешно справляется, — подчеркнула Долгашова.

Впрочем, по ее словам, «и город, и само время постоянно диктуют нам новые темы», поэтому в системе «Орехово» то и дело открывается очередное направление. Вместе с тем, растет и возраст потребителей услуг — это уже отнюдь не только дети 0+ и подростки.

Каждый месяц, отметила директор, система охватывает более 3 000 человек (неплохая цифра для района!), а например культурно-массовые мероприятия за год посещают порядка 30 000 горожан. Представлен абсолютно весь спектр направлений — тут есть изостудии, занятия музыкой, хореографией, на постоянной основе действуют уже вполне именитые — по столичным меркам — коллективы…

«Главное, чтобы человек был счастливым», считает Долгашова, для этого клубная система, собственно, и работает. Она особо выделила тот факт, что все учреждения ТКС расположены в удобных местах, они постоянно на виду, как тот же «Авангард».

— Мы работаем прямо в ваших дворах, там, где вы проживаете! — сказала выступающая. — Да, когда-то это были не совсем удобные помещения в плане организации досуга, но мы их, так скажем, изменили в корне, и теперь они удобны, уютны, современны.

Не обошла она добрым словом и коллектив сотрудников ТКС — людей, «закончивших лучшие творческие вузы страны, которые любят свое дело и всегда ждут встречи с ореховцами».

— Культура в России — самое главное, она воспитывает человека, — авторитетно рассуждала Галина Георгиевна.

Есть, однако, и проблемы: с каждым годом в систему «Орехово» приходят все больше людей, особенно после старта проекта «Московское долголетие», и ей очень не хватает площадей.

Но докладчик тут же поправилась: она верит, что в жизни учреждения обязательно произойдет что-то позитивное.

— Пусть наши здания, помещения выглядят скромно… но зайдите в них, и вы поймете — там стоит остаться и провести время с пользой! — заявила директор ТКС «Орехово» и пообещала, что о тех минутах и часах, которые здесь пробудут москвичи, они не пожалеют. И все присутствующие немедленно согласились с этим.

Поделиться