«Авангард» на пороге перемен

20 марта в ТЦСО «Орехово» состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам культуры районов Орехово-Борисово Северное и Южное. На нем выступил и новый директор КЦ «Авангард» Николай Слепнев, который приоткрыл завесу над уже вполне конкретными планами глубокой модернизации вверенного ему учреждения.

В начале своего доклада Николай Сергеевич весьма изящно и метко назвал «Авангард» «многофункциональным артпространством» для активного интеллектуального и творческого досуга. Он упомянул, что в настоящее время тут в полную силу работает более 50 кружков, студий и секций — в том числе 15 на бюджетной основе, то есть абсолютно бесплатных. По словам выступающего, в центре занимаются 1300 жителей района, всего же в год он принимает порядка 24 000 посетителей.

Только с начала 2019 года, отметил Слепнев, в «Авангарде» появилось 8 новых совершенно «бюджетных» направлений. Сейчас все желающие ореховцы могут позаниматься вокалом, хореографией — современными, народными и классическими танцами, а также робототехникой, иностранными языками и даже попробовать такое «экзотическое» направление досуга как оффлайн-путешествия (его предлагают в трэвел-студии «Чемодан»). Центр участвует и в набравшем популярность проекте «Московское долголетие»: уже более 300 «долголетов» постигают тут премудрости оздоровительной гимнастики цигун и пробуют другие полезные активности.

— Развитие центра, его потенциала, вся наша работа — это в первую очередь реализация инициатив, высказанных самими горожанами, — заявил Слепнев и перешел к теме давно обещанного «большого ремонта». Директор поблагодарил Степана Орлова за то, что именно он в свое время «начинал эту серьезную работу», которую в итоге поддержал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщил докладчик, сейчас полным ходом идут работы по подготовке проектно-сметной документации, ведь все детали проекта нуждаются в уточнениях и кропотливых расчетах. До конца ноября должны быть проведены все положенные экспертизы, а затем начнется и ремонт, в ходе него, что немаловажно, «приведут в порядок и откроют залы, которые сегодня не работают», пообещал Слепнев.

Подводя итог выступлению, он добавил, что обновленный «Авангард» предложит ореховцам еще больше самых разных творческих направлений. При этом, выбирая путь, по которому пойдет преобразование, пожалуй, главного культурного очага двух районов, руководство центра намерено «опираться на социологию» — то есть, прежде всего, вести максимально широкий сбор отзывов и предложений от местных жителей. В конце концов именно они и должны определять вектор развития знакового для Орехова-Борисова учреждения, не так ли?

Поделиться