«ЦАРИЦЫНО» СТАНОВИТСЯ ВСЕ ДРУЖЕЛЮБНЕЕ

В музее-заповеднике найдется дело для любителей варенья, йоги и воркаута

 

20 марта, в преддверии Московского культурного форума, в ТЦСО «Орехово» состоялось обсуждение проблем культуры районов Орехово-Борисово Северное и Южное в формате круглого стола. На мероприятии, модератором которого выступил депутат Мосгордумы Степан Орлов, были приглашены руководители практически всех профильных учреждений. Весьма ярким и содержательным оказалось выступление завотделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания музея-заповедника «Царицыно» Ольги Владимировой, анонсировавшей множество интересных нововведений на «старте» летнего сезона.

Для начала Ольга Евгеньевна поблагодарила за возможность поговорить с аудиторией и узнать, чего люди хотят от музея в первую очередь.

— Завидую, что вы живете рядом с таким замечательным местом! — заметила Владимирова. — 400 гектаров заповедной земли, самые большие пруды в Москве… Оранжереи цветники, дворе — это ведь жемчужины не только Южного округа и столицы, но и жемчужина всей страны.

Затем она перешла к конкретике. Скоро лето, и многие ждут открытия танцевальной площадки — оно, как заверила выступающая, состоится 1 мая. Гостям предложат занятия йогой, историческими и бытовыми танцами, программу для детей «Английский в парке» и массу других мероприятий, причем абсолютно бесплатных.

Владимирова анонсировала и фестиваль «Дачное Царицыно» — он будет проходить с утра и до позднего вечера несколько дней подряд, это театральные постановки, романсовые и другие концерты на открытом воздухе.

Отдельный разговор — это отличные площадки для детей.

— Мы летом будем варить варенье, запускать воздушных змеев, — пообещала Владимирова. — А в третьем кавалерском корпусе откроется специальная выставка, посвященная дачному досугу москвичей.

Продолжится, по ее словам, прием экскурсантов в рамках проекта «Добрый автобус»: за счет города большой «полноразмерный» автобус привезет горожан в музей на опять-таки бесплатную экскурсию.

Между тем совсем скоро стартует набор волонтеров для работы в аптекарском огороде — там ждут активных людей из числа тех, кто не уезжает из Москвы на лето, но имеет тягу к работам на земле. Для общественных помощников предусмотрен ряд солидных поощрительных преференций, уточнила Ольга Евгеньевна.

А любителей пробежек «Царицыно» приглашает на моцион под контролем специалистов — по субботам в 9.00 на территории Нижних Царицынских прудов проводится так называемый «Паркран» (от англ. «Parkrun» — «бег в парке»). Можно зарегистрироваться и бегать, сколько душе угодно, получая на смартфон подробную информацию о скорости и прочих деталях своего передвижения, а также оптимальные рекомендуемые параметры для тренировки.

Москвичей ждут и на новых отремонтированных спортплощадках, на одной из них — внутри ограды ближе к Радиальным улицам — размещены особые тренажеры для воркаута — тренировок под открытым небом. Речь идет о конструкциях, специально разработанных для граждан в возрасте за 60 лет, желающих развивать прежде всего координацию движений.

Вообще музей-заповедник, как рассказала Владимирова, в этом году начинает интенсивно работать с посетителями «0+». Тут запланированы «бэби-спектакли» для совсем маленьких детей, где будут звучать, в частности, народные инструменты. Организованы пространства, где все без исключения можно трогать руками, что очень важно малышам. Их родители, разумеется, тоже будут охвачены весьма интересными занятиями, заверила докладчик.

— В этом году мы активно дружим с нашими школами искусств, — проинформировала она, — и в музее теперь можно столкнуться с совершенно неожиданным сюрпризом: ученики школ прямо в залах проводят небольшие концерты и дают спектакли.

Под конец Владимирова анонсировала оригинальную выставку «Зачем ребенку медведь» (она пройдет в Хлебном доме), где также выступят дети из музыкальной школы, причем это будут… контрабасисты.

Она напомнила, что осенью был открыт «Клуб друзей Царицыно» — приобретая членскую карточку, «можно получить массу приятных моментов для досуга», бесплатно входить в музей, ездить по территории на электромобилях, посещать посольские вечера и вернисажи, недоступные для обычных посетителей.

— Приглашаем всех в музей! — оптимистично резюмировала Владимирова и призвала горожан постоянно держать обратную связь. — Нам очень важно ваше мнение — опираясь на него, мы будем делать нашу работу лучше!

 

 

Поделиться