НЕ «УБИВАТЬ» 711-й!

Ореховцы выдвигают свои версии корректировки автобусных маршрутов

 

Наша газета постоянно держит обратную связь с читателями — в редакцию едва ли не каждый день приходят письма от жителей района с вопросами, предложениями, а иной раз с замечаниями и жалобами. Сегодня мы вновь вернемся к такой «острой» теме как общественной транспорт — тем более, что мы обещали сделать это в предыдущем номере газеты от 22 февраля 2019 года.

По следам материала «Маршрут изменить, остановку добавить» Александр Г. прислал нам весьма обстоятельное и насыщенное убедительными аргументами сообщение, которое касается идеи продления автобусного маршрута №711 от Шипиловского проезда через метро «Красногвардейская» и далее по Ясеневой улице (ее, напомним, высказала группа ореховцев, решивших напрямую обратиться к мэру Москвы). Эта новость «очень озадачила» Александра, более того, он позволил себе «в корне не согласиться» с таким предложением.

По мнению читателя, который сам ежедневно пользуется 711-м автобусом, описанное выше продление маршрута — до сих пор славившегося стабильностью и равномерными интервалами — через самый проблемный участок Ясеневой улицы попросту «убьет» его. То есть, если замкнуть кольцо трека полностью — до Шипиловского проезда, то автобус №711 враз растеряет все свои преимущества в традиционной пробке на печально известном перекрестке Ясеневой и Каширки. «И будут стоять там не 10, а 20 штук, а другие маршруты из-за этого только пострадают, т.к. если где-то прибыло, значит где-то убыло», — уверяет Александр, напоминая о судьбе автобуса №148. После продления этого маршрута до «Красногвардейской», констатирует он, машины «кучкуются» в упомянутой пробке и «едут парами с неравномерным интервалом на большем участке от конца Домодедовской улицы до метро «Каширская»», по которому автобус ходил изначально.

Вместе с тем, подчеркивается в письме, уже существует маршрут №795, специально запущенный для связи частей Орехова-Борисова Южного, расположенных по обе стороны Каширского шоссе, и «недавно ему ввели заезд на Шипиловский проезд для наибольшего охвата района», чего будто бы более чем достаточно.

Особую тревогу автора послания вызывает активная застройка территории вдоль Ясеневой улицы, что неизбежно усугубит имеющиеся заторы и вдобавок породит новые. «Я негативно отношусь к описанной в статье идее продления 711 маршрута, — подводит итог Александр. — Прошу глубже проработать этот вопрос и транспортную ситуацию в районе в целом». А как считаете вы? Свое мнение можно прислать на электронный адрес mail@gazetaorehovo.ru. Все сообщения будут переданы инициативной группе, специально организованной депутатом Мосгордумы Степаном Орловым для решения наиболее актуальных проблем в сфере общественного транспорта.

 

Редакция газеты «Орехово-Борисово»

Поделиться