ЗДОРОВЬЕ ЗА ДЕНЬГИ

Наши репортеры побывали в главных медицинских центрах района

 

Пожалуй, нет такого человека, который бы время от времени не задавался вопросом: что все-таки лучше предпочесть — обычную бесплатную районную поликлинику или медицинский центр, который «за деньги». Наверное, к однозначному мнению здесь прийти нереально. В том числе и потому, что с недавних пор государственная медицина является бесплатной лишь отчасти (и часть эта постоянно, скажем так, сжимается). А еще и очереди… вряд ли добавит, к примеру, оптимизма перспектива попасть по направлению на какое-нибудь высокотехнологичное обследование не ранее, чем через пару месяцев. Так что коммерческие медцентры, давно завоевавшие свою долю рынка, позиций уже явно не сдадут. Тогда следующий вопрос: какой из них выбрать? В поисках ответа наши корреспонденты совершили небольшой рейд по многопрофильным медицинским учреждениям Орехова-Борисова, заодно проинспектировав и стоматологические клиники.

 

Очень важная «Персона»

 

Жирные плюсы платных медцентров оспорить трудно — это и очевидная экономия времени (нет очередей и удобная запись), и индивидуальный, гибкий подход к пациенту, и самые «свежие» технологии. Все это, как мы убедились, в достатке имеется в поликлинике №3 «Семейный доктор», расположенной по адресу Борисовский проезд, дом 19А, что сравнительно недалеко от станции метро «Шипиловская». Это учреждение имеет солидный стаж работы — поликлиника открыта в начале 2007 года — а также и размеры: площадь под 700 квадратных метров и около трех десятков кабинетов, где принимают 30 с лишним специалистов, из которых половина врачи высшей и первой категории.

Помимо вполне традиционных УЗИ, ЭКГ, допплерографии и набора анализов, «Семейный доктор» обещает оперативно провести и достаточно нетривиальные диагностические процедуры вроде пульсоксиметрии, пикфлоуметрии, фолликулометрии, аноскопии и дерматоскопии. Клиника предлагает пациентам и достаточно интересную возможность оформить страховку в форме годового контракта на обслуживание под названием «Персона». Он предусматривает прикрепление персонального врача и менеджера, полноценную поликлиническую помощь при заболеваниях, в частности на дому, а заодно лабораторную и инструментальную диагностику, профосмотры.

 

Звезда по имени… Medical

 

Многопрофильный медцентр с отчасти романтическим названием MedicalStarуютно расположился в доме 16 корпус 1 по улице Елецкая. С транспортной доступностью — никаких проблем, ровно в 50 метрах находится остановка полудесятка автобусов, на которых можно доехать до метро «Каширская», «Нагатинская» и «Домодедовская». От последней из названных станции, впрочем, сюда реально дойти пешком примерно за четверть часа.

В клинике представлено более 40 врачебных специализаций, среди которых, разумеется, УЗИ, а также осмотр некоторых органов эндоскопическим методом, позволяющим точно диагностировать множество заболеваний на ранней стадии. Вообще это комплексное учреждение функционирует как медицинская лаборатория и собственно медцентр, есть стоматологическое отделение. В MedicalStarможно, помимо прочего, попасть на прием к

востребованным кардиологу и эндокринологу и к еще более популярному, по статистике, мануальному терапевту. На базе клиники работают кабинеты амбулаторной и общей хирургии, где могут, например, исправить носовую перегородку и провести иные не слишком сложные операции. Тут проводят осмотры и оформляют медицинские книжки и все виды справок.

 

«…и думать о красе ногтей»

 

Медицинский центр «МедКом», что расположен в отдельно стоящем здании в шаговой доступности от метро «Шипиловская» (Борисовский проезд, дом 32) предлагает, как мы выяснили, достаточно впечатляющий спектр исследований. Это общеклинические, цитологические, гематологические анализы, гистология, коауголологические исследования, маркеры опухолевого роста и многое другое. Тут тоже можно вполне официально пройти полную медкомиссию и получить справки на работу и учебу, на отсутствие противопоказаний к управлению автомобилем, маломерным судном и владению оружием. А еще в «МедКом» делают прививки против практически всех опасных заболеваний с применением лучших импортных вакцин.

«Изюминкой» клиники является довольно мощное дерматологическое отделение, где специалисты проводят лечение самых неприятных кожных заболеваний вроде псориаза, экземы, аллергического дерматита и угревой сыпи. Здесь же возможно пройти обследование для выявления причин той или иной патологии ногтей, что тоже, увы, в наши дни является очень распространенной проблемой, а потом поправить здоровье с применением как медицинских, так и в менее серьезных случаях косметических средств. «МедКом» работает с дистрофией ногтей, грибковыми и бактериальными заболеваниями, такими изменениями как вросший вследствие травмы или неудачного маникюра/педикюра ноготь. И судя по отзывам, делает это достаточно успешно.

 

ЗУБ ДАЕМ!

 

Семейная стоматология «Все свои» рядом с метро «Орехово» (улица Шипиловская, дом 1), куда мы нанесли визит, берется за любые заболевания полости рта и даже, как сказано в рекламном буклете, «за самые сложные случаи». В это, однако, вполне можно поверить после взгляда на довольно серьезное оснащение кабинетов. В клинике выполняют протезирование всех возможных видов, имплантацию и установку брекетов. Оборудование позволяет работать под контролем интраоральной (внутриротовой) камеры и дентального микроскопа. «Все свои» располагает и детским отделением, где зубы лечат вовсе без боли — самыми передовыми способами, то есть, не прибегая к традиционному сверлению и используя современные материалы для химического восстановления эмали.

Здешним стоматологам, как нам любезно пояснили, «по зубам» не только удалить обычную кисту, но и провести высокоэффективный курс процедур так называемой вектор-терапии для лечения распространенного нынче пародонтоза на новейшем аппарате из Германии. «Все свои» подготовили еще одно заинтересовавшее нас предложение: уникальную каппу Beverly Hills для отбеливания зубов в домашних условиях.

Подкупает, что план лечения клиника предложит после анализа конкретного случая и ориентируясь на бюджет потенциального пациента. Замечательное нововведение: после заполнения специальной формы на сайте, позволяющей прикрепить снимок, в течение нескольких минут заявителю перезванивают с детальной консультацией.

 

20 ЛЕТ КРАСОТЫ

 

Еще одна семейная стоматологическая клиника «Терапия красоты» (Воронежская улица, дом 24 корпус 1), как мы уточнили, начала свою работу еще в 1998 году. По статистике, она является одной из самых посещаемых стоматологий в районе, где оказывают услуги по всем направлениям, в частности, ортодонтии, пародонтологии, хирургии и имплантологии. К созданию ослепительной улыбки тут подходят со всей серьезностью. «Наша цель — превращение визитов, вызванных острой необходимостью, в визиты лишь для профилактических осмотров», говорят в клинике.

Тут трудятся более двадцати специалистов с солидным опытом, регулярно проходящие курсы повышения квалификации и обучение новым, передовым методам работы. Кстати, коллектив особенно гордится тем фактом, что в 2005 году Московский фонд защиты прав потребителей присвоил команде «Терапии красоты» звание лауреата смотра «Лучшие в Москве».

В детском отделении клиники можно поставить пломбы из японского материала «Фуджи» (цена более чем приемлемая — всего от 1600 рублей), безболезненно вылечить стоматит и герпес лазером, выполнить серебрение зубов, помочь при пульпите молочных зубов.

 

БЕЗ ШУМА, ПЫЛИ И БОЛИ

 

Одна из десяти клиник крупнейшей столичной стоматологической ассоциации «Стелла» находится по адресу Воронежская улица, дом 14/6, корпус 2. Сеть «Стелла», поведали нам, образована, трудно представить, в 1985 году! Это одна из первых частных стоматологических организаций Москвы. В клинике оказываются все виды «зубных» услуг в комплексе: терапия, ортопедия, протезирование, ортодонтия, исправление прикуса, косметическая стоматология и так далее.

Заметно, что здесь тоже делают упор на «семейном» подходе — большинство пациентов лечатся в «Стелле» поколение за поколением. Оно и понятно: доктора идут в ногу со временем и используют в работе новейшие медикаменты и материалы, которые позволяют совершенно забыть о какой-либо боли и сократить время манипуляций до минимума — разумеется, без потери качества. Передовая высокоточная диагностическая и лечебная аппаратура, безопасные и высокоэффективные анестетики устраняют потенциально болезненные моменты практически на 100%.

«Никакого нагревания зуба и окружающих тканей, никаких запахов и неприятных звуков!» — уверяли нас специалисты «Стеллы». Еще один их принцип — максимально сохранить у каждого пациента целостность его собственных зубов. Что ж, вполне достойная корпоративная ценность!

 

Евгений Куриленко, Степан Попов

Поделиться