ШКОЛЬНИКИ ПРИДУМАЛИ МИНИ-ГЭС ДЛЯ МНОГОЭТАЖЕК

Кадр из ютюб-презентации проекта

Ученики 9-го класса школы №548 фактически удивили научное сообщество и могут своим открытием существенно повлиять на всю сферу ЖКХ страны, представив на конференции Дни науки НИТУ «МИСиС» проект «Мини-ГЭС для многоквартирного дома».

Ценность разработки Алексея Тюленева и Андрея Осипова состоит в том, что они предложили экологичный и безопасный вариант получения электроэнергии с помощью механической энергии вращения водяной турбины.

Для работы используется вода, как доступный ресурс, не требует дополнительного топлива. Проект демонстрировался на модели 17-этажного дома на 136 квартир. Школьники проанализировали потребность в электроэнергии для дома, количество затрат.

Предлагаемая система включает в себя водозабор и напорный бассейн-бак, напорный и обратный трубопровод, турбинный агрегат с электрогенератором, сточный бассейн-бак, насос для подачи воды в напорный бассейн, системы автоматического регулирования. Рассчитали и гидротехнические параметры генератора и турбины.

По мнению юных изобретателей, создание мини гидроэлектростанции обойдется в 3,7 миллиона рублей, а на обслуживание понадобится около 22 тысяч в месяц. Срок окупаемости составит 8,5 лет, зато потом месячная экономия затрат на электричество для дома будет равна примерно 35,5 тысячам рублей, а для каждой квартиры – от 400 до 1000 рублей.

Работа установки практически бесшумна, не зависит от погодных условий и экологична.

Для конкурса школьники собрали макет дома с гэс в масштабе 1:100, продемонстрировав работу системы.

Ребята заняли третье место на статусном фестивале, но хорошо бы, чтобы вскоре они уже получили полноценные заказы от крупных компаний. Гордимся своими соседями! 

Поделиться