ДВА КОЛЕСА — ТРИДЦАТЬ ТРИ ПРОБЛЕМЫ

Что мешает велосипедистам ездить по городу спокойно и безопасно?

Наступил сезон летних видов спорта, а это значит, что с каждым днем на улицах будет появляться все больше велосипедов. Наш корреспондент беседует с опытным экспертом, неоднократным участником велогонок по пересеченной местности «Битцевский марафон» (в том числе «Велосотня» — на 100 километров) ореховцем Сергеем Аверьяновым о том, как сегодня обстоит дело в этой популярной сфере спортивного досуга горожан.

— Сергей, вы «накрутили» на двух колесах по Орехово-Борисово и соседним районам, наверное, не одну тысячу километров. Как бы вы охарактеризовали ситуацию в целом?

— Проблем хватает. Например, с точки зрения велосипедиста ГМЗ «Царицыно», где с некоторых пор запрещено кататься, теперь — огромная недоступная зона, по сути, перекрывшая проезд из Орехова-Борисова в Бирюлево. Ездим туда по автодорогам, хотя это неудобно и опасно…

Но велосипедистам, кстати, в целом полегче, чем тем же лыжникам. Особенно на горных велосипедах, они проходимее шоссейных. У меня есть несколько традиционных вечерних маршрутов. Например, из Орехова в Братеево, где есть один хороший подъем, горка, можно проехать и к нашей горнолыжке на Шипиловском. В тех краях, правда, очень серьезный рельеф: едешь в долгий крутой подъем, заднее колесо начинает проскальзывать, ты смещаешься, нагружаешь его — и уже на грани опрокидывания назад… Это для мастеров.

— Ну а любителям куда податься?

— Можно, конечно, как-то проехать в дендропарк. Можно в тот же Братеевский парк вокруг Нижнего Царицынского пруда, по Борисовским прудам, в Братеево на ту самую интересную горку, назад через Сабурово, по дорожкам между домов и опять к Нижнему Царицынскому. Это, кстати, километров 10-15, можно и 25 накрутить. Хороший такой вечерний «кружочек», правда?

Но и там ведь проблемы. Едешь по Борисовским прудам — вроде и есть велодорожки, но их… нет! Мамы с колясками, бабушки с собачками… Я прекрасно их понимаю — по пешеходной тряской брусчатке ребенка не очень-то повезешь. А сама велодорожка — один метр шириной от силы. Вот еду я, впереди барышня неопытная, я начинаю обгонять, кричу «слева!» — и тут она пугается, начинает дергаться и… валится на меня. Очень узко, опасно!

Другая проблема — велотрасса постоянно пересекает пешеходные дорожки. Их надо бы развести в пространстве, делать мостики какие-то. Огромное число пересечений, особенно в восточной части парка на Борисовских прудах. В «нашей» части другая беда — дорожка для велосипедов вроде широкая, но вдоль нее стоят скамейки, там те же мамы с колясками, не разгонишься. Налицо ошибки в планировке парка — все трассы для скоростных перемещений надо было ближе к пруду делать.

Квалифицированный велосипедист просчитывает ситуацию заранее, он вовремя оттормозится, уйдет в сторону, у него реакция другая. Лично я много раз видел любителей, которые на простом вроде бы спуске в районе Маршала Захарова, 6 падали так, что «скорую» приходилось вызывать. Пытался обойти пешехода или разъехаться с другим катающимся, зазевался на секунду — и все…

Есть ведь и третья проблема — кусты на поворотах, снижена обзорность. Навстречу может выскочить кто и что угодно — ребенок, роллер и даже трактор-уборщик. Нужно постоянно окашивать высокую траву, обрезать кустарники.

— Есть еще в районе потенциально опасные точки?

— С другой стороны Каширки по Борисовскому проезду их полно. Типичная картина: ближе к Борисовскому, дом 15 — спуск, резкий поворот налево, контруклона (насыпь на внешнем радиусе поворота, позволяющая проходить его с максимальной скоростью — прим.ред.) нет, а рядом-то — канава с булыжниками. Если там разгонится обычный любитель — поверьте, костей не соберешь! А мы понимаем, что людей со скромным опытом — среди катающихся как раз большинство.

— Как же развивать велоспорт для любителей в районе?

— Посадить человека на велосипед и разогнать его — полдела. Нужны не только хорошие трассы, но и грамотные тренеры, наставники — и для детей, и для взрослых. Надо уважать людей, давать им основы безопасности. Вы ведь нагружаете сердце, а часто бывает так, что человек без опыта подвергает себя предельным нагрузкам. Чтобы, допустим, ехать некую дистанцию на время, за сезон нужно накатать примерно в 10 раз больше!

— Есть ли идеальный пример, скажем, по соседству?

— То, как дело поставлено в Марьино в парке 850-летия Москвы. Там все отдельно: и беговые, и велодорожки, и лыжероллерная трасса, они не пересекаются. Обидно даже, что у нас в районе рельеф гораздо интереснее, возможности для катания лучше. Надо только подойти к проблеме грамотно — и все получится!

Поделиться